首页>>数学系>>陈焕艮

陈焕艮

作者:lxy   点击:4455  发布时间:2012-05-15 13:34:12

1963年9月生。1995南京大学获理学博士,1997湖南省由讲师破格评为教授,2001湖南师范大学聘为博士生导师,曾任浙江师范大学特聘教授。 是全国高等学校优秀骨干教师, 入选浙江省“新世纪151人才工程” 第二层次, 获湖南师范大学科研标兵,杭州师范大学教学十佳称号。主持过湖南省自然科学基金,湖南省教育厅基金, 浙江省自然科学基金, 国家自然科学基金, 教育部高等学校骨干教师资助计划。曾为《Internat. Electronic Journal of Algebra》,《ISRN Algebra》,《The Journal for Algebra and Number Theory Academia》,《湖南师范大学学报》和《杭州师范大学学报》编委。多次应邀访问国外大学并合作研究。

  研究领域:非交换代数与代数K理论及其应用。发表代数学术论文320余篇,SCI论文140余篇。大部分发表于J. Pure Appl. Algebra, Comm. Algebra, J. Algebra Appl., Algebra Represent Theory, Linear Algebra Appl., Linear and Multilinear Algebra, Glasgow J. Math., Bull Australian Math. Soc., 中国科学,数学学报,数学年刊,科学通报等国内外重要学科期刊。以陈焕艮研究成果为主要内容的非交换代数英文专著《Rings Related to Stable Range Conditions》, 由World Scientific出版社出版。该书17章680页,系统总结了陈焕艮在非交换环方面研究成果,是国际上第一本环稳定性理论专著。独著代数K理论中文专著《交换环上有限生成投射模》,由科学出版社出版。

  在湖南师范大学/浙江师范大学/杭州师范大学指导培养40余名硕士和4名博士,以及国内外多名访问学者,承担的主要课程:

本科生: 高等代数, 高等数学, 线性代数, 代数选讲, 范畴论及其应用等。

研究生: 环论, Galois 理论, 环与模, von Neumann正则环论,代数K理论,同调代数等。

   专著:

1.Huanyin Chen, Rings Related to Stable Range Conditions, World Scientific Publishing, Series in Algebra 11, Hackensack, NJ, 2011年.

2.陈焕艮,交换环上的有限生成投射模,科学出版社,北京, 2012年.

   部分论文:

1. Huanyin Chen, H. Kose and Y. Kuttulmaz, On feckly clean rings, Journal of Algebra and Its Applications, Vol. 14, No. 04, 1550046 (2015).

2. Huanyin Chen and W.K. Nilcholson, Stable modules and a theorem of Camillo and Yu, Journal of Pure and Applied Algebra 08/2014; 218(8):1431–1442.

3. Huanyin Chen; O. Gurgun and H. Kose, Strongly clean matrices over commutative local rings, Journal Algebra and Its Application, 12, 1250126 (2013) [13 pages]: 10.1142/S0219 498812 501265

4. Huanyin Chen, On strongly nil clean matrices, Communications in Algebra, 41:3 (2013), 1074 - 1086.

5. Huanyin Chen, On almost unit-regular rings, Communications in Algebra, 40: 9 (2012), 3494 -3506.

6. Huanyin Chen and W.K. Nicholson, On regular modules, Bulletin of the Australian Mathe -matical Society, 84:2(2011), 280 --287.

7. Huanyin Chen, Regular elements in quasi-morphic rings, Communications in Algebra, 39: 4 (2011), 1356- 1364.

8. Huanyin Chen, On uniquely clean rings, Communications in Algebra, 39:1(2011), 189-198.

   欢迎访问陈焕艮个人主页


chy